sale@vladbeton.ru

Возведение домов при помощи 3D-принтера

Талантливый изобретатель Никита Чен-юн-тай придумал портативную передвижную стройплощадку.

Принтеры, которые есть в мире, работают только в цеху. Они печатают отдельные элементы здания, которые потом везут на строительную площадку. В итоге деньги тратятся на логистику, погрузку и разгрузку, монтажные и крановые работы.

С помощью 3D-принтера, который изобрел 27-летний Никита, возведение коробки обходится примерно на 65% дешевле, чем при блочном методе.

Дом из бетона за сутки

Бетонная коробка под небольшой дом возводится за сутки. На строительной площадке работают 2 человека: один — следит за компьютером, второй — за подачей стройматериала.

Принтер сканирует область печати, запоминает неровности рельефа и начинает возводить стены слой за слоем. Раствор подается автоматически и замешивается в специальной емкости без участия строителей. Чтобы масса не замерзла, стройку накрывают шатром. Через 20 часов коробка дома в 38 квадратов готова.

При этом у Никиты нет специального образования, он окончил только школу и служил в армии. В детстве он конструировал простейших роботов. Сейчас станки с программным управлением молодому изобретателю заказывают частные фирмы и госкомпании.

По материалам сайта www.greenevolution.ru 

05.05.2017

Назад к списку


Наши специальные цены

Все новости

Новости

Статьи, советы и полезная информация

Мы не только продаем, но и поможем Вам разобраться во всех тонкостях покупки бетона.

Памятка
покупателю БЕТОНА

Подробнее...

Как защититься от
некачественной поставки

Подробнее...

Сколько нужно
бетона для
фундамента?

Рассчитать